ua en ru

Кабмин создал межведомственную комиссию по авиабезопасности гражданской авиации

Кабинет министров Украины постановлением от 10 октября 2012 г. № 938 создал межведомственную комиссию по авиационной безопасности гражданской авиации и утвердил ее положение. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.

Председателем комиссии назначен вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников, заместителями председателя - министр внутренних дел Виталий Захарченко и председатель Госавиаслужбы Анатолий Колесник.

"Межведомственная комиссия по авиационной безопасности гражданской авиации является совещательным органом, созданным с целью координации деятельности и взаимодействия на государственном уровне органов исполнительной власти по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", - говорится в тексте постановления.

Основными задачами комиссии являются координация деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, других учреждений и организаций, которые принимают участие в выполнении госпрограммы авиационной безопасности гражданской авиации, проведение оценки состояния авиабезопасности во время проектирования новых и реконструкции действующих аэропортов.

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами, в частности, принимает участие в подготовке предложений по включению в состав экипажа воздушного судна вооруженных, специально подготовленных работников правоохранительных органов на неопределенный или определенный час в зависимости от уровня угрозы, изучает предложения аэропортовых комитетов и советов авиакомпаний по авиабезопасности по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета министров Украины.

Предложения и рекомендации комиссии могут быть реализованы путем принятия Кабинетом министров Украины решения, проект которого вносит орган исполнительной власти в пределах своих полномочий.

Организационное, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Госавиаслужбой.

Читайте также: Правительство одобрило пятилетнюю космическую программу