Кабмин сократил сроки госрегистрации вещных прав на недвижимость

Кабмин сократил сроки госрегистрации вещных прав на недвижимость В Украине сократили сроки регистрации вещных прав на недвижимость

Кабинет министров Украины сократил сроки государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Соответствующее распоряжение № 190 от 8 апреля опубликовано на сайте Кабмина.

"Установить сокращенные сроки предоставления услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений и размер платы за их предоставление в сроки согласно приложению", - говорится в документе.

Так, регистрация вещных прав осуществляется в сокращенные сроки исключительно по заявлению, форму и требования которого устанавливает Министерство юстиции.

Плата за регистрацию дополнительно к административному сбору, плате за получение извлечения из Госреестра, плате за получение информации из Госреестра прав, взимание которых предусмотрено законодательством.

Постановление вступает в силу через два месяца со дня его опубликования.

В частности, регистрация прав собственности, если она проводится с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, и регистрация права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс сокращается до пяти рабочих дней с момента регистрации заявления.

Регистрация вещных прав на недвижимое имущество - до трех рабочих дней, регистрация обременений - до двух часов и предоставление информации из Госреестра - до одного часа.

Напомним, 14 октября 2014 г. Верховная Рада открыла доступ к Госреестру имущественных прав.