Кабмин сократил срок действия водительского удостоверения до 30 лет

Кабинет министров Украины уменьшил срок действия национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с 50 до 30 лет. Об этом говорится у постановлении правительства №627 от 12.06.2013 года "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины".

Кабмин также разрешает сдачу экзаменов, необходимых для получения водительского удостоверения, в центрах Госавтоинспекции независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Кроме того правительство установило, что лицам, лишенным права управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, водительское удостоверение будет возвращено только после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

Изъятые удостоверения водителя будут хранится в центре Госавтоинспекции по месту жительства лица, лишенного права на управление транспортным средством.

Госавтоинспекция также оформляет и выдает новое удостоверение водителя вместо утраченного или украденного удостоверения водителя после проверки факта выдачи такого удостоверения водителя лицу, которое заявило о его потере или похищении.

Об утрате удостоверения водителя человек сообщает в центр Госавтоинспекции, а в случае его похищения - в территориальный органу МВД.

На время оформления нового удостоверения водителя в центре Госавтоинспекции по заявлению лица выдается временный талон на право управления транспортным средством соответствующей категории сроком на пять рабочих дней.

"Срок действия талона может быть продлен до получения нового удостоверения водителя. В случае утраты (хищения) временного талона водителя может быть выдан новый талон. Во время получения нового удостоверения водителя временный талон изымается", - говорится в документу.