ua en ru

Кабмин решил выделить семьям погибших в ДТП под Сумами по 100 тыс. грн

Кабинет министров Украины (Кабмин) выделит семьям погибших в ДТП под Сумами по 100 тыс. грн, пострадавшим - по 50 тыс. грн.

Кабинет министров Украины (Кабмин) выделит семьям погибших в ДТП под Сумами по 100 тыс. грн, пострадавшим - по 50 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры (Мининфраструктуры).

Соответствующее распоряжение от 5 февраля 2014 г. № 59-р принял Кабинет министров Украины.

"Прежде всего, мои искренние соболезнования семьям погибших и травмированных в дорожно-транспортном происшествии на переезде в Сумской области. Во главе с вице-премьером Александром Вилкулом, с участием специалистов железной дороги, правоохранительных органов работает комиссия по расследованию этой аварии", - сказал министр инфраструктыры Владимир Козак на брифинге в Кабмине.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании правительство приняло решение об оказании помощи семьям пострадавших в ДТП - 50 тыс. грн пострадавшим и 100 тыс. грн семьям погибших. Кроме того, поддержку окажет и "Укрзализныця".

"Южной железной дороге я поручил оказать помощь семьям погибших и местной школе, три учителя и ученик - среди погибших в этой страшной аварии", - сообщил министр.

Козак отметил, что новый законопроект "Об автомобильном транспорте" позволит ужесточить требования к водителям и автоперевозчикам.

Напомним, 4 февраля 2014 г. около 15:00 на железнодорожном переезде 23 км перегона "Виры - Амбары", оборудованном автоматической переездной сигнализацией, которая работала исправно, произошло столкновение маршрутного автобуса "Сумы - Ганновка-Вировская" с дизель-поездом №847 сообщением "Харьков - Ворожба". В автобусе находилось 18 пассажиров и водитель. Погибло 12 человек. По предварительным данным, водитель автотранспорта проигнорировал запрещающие показатели автоматической переездной сигнализации и выехал на переезд, в результате чего произошло столкновение с поездом.