ua en ru

Кабмин предлагает увеличить госгарантии по кредиту на 560 млн грн на модернизацию газоперекачивающего оборудования газопровода "Союз"

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект № 11341, согласно которому государственные гарантии увеличиваются на 560 млн грн для финансирования модернизации газоперекачивающего оборудования на компрессорной станции Бар магистрального газопровода "Союз". Текст законопроекта "О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (относительно финансирования модернизации и реконструкции газотранспортной системы)" опубликован на официальном сайте ВР.

Кроме того, государственные гарантии в сумме 560 млн грн будут предоставлены по обязательствам дочерней компании "Укртрансгаз" Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" для реализации проекта по модернизации компрессорной станции Бар магистрального газопровода "Союз" в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между "Нафтогазом" и "Ferrostaal Industrieanlagen GmbH" от 2 июля 2012 года.

Отметим, магистральный газопровод "Союз" (Оренбург-Госграница) построен в 1975-78 гг. совместно с Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей и Чехословакией. Проектная мощность газопровода 26 млрд куб. м в год, проектное давление 7,5 МПа; длина по территории Украины - 1 тыс. 568,5 км. На газопроводе находится 12 компрессорных станций. Компрессорная станция Бар газопровода "Союз" была введена в эксплуатацию в 1979 г., имеет 7 газоперекачивающих агрегатов общей мощностью 70 тыс. кВт.

Читайте также: "Нафтогаз" и немецкая Ferrostaаl подписали меморандум по модернизации оборудования магистрального газопровода "Союз".