ua en ru

Кабмин предлагает разрешить директорам департаментов министерств подписывать ответы на официальные обращения

Кабинет Министров на своем заседании в среду, 24 апреля, одобрил законопроект, который предусматривает усиление роли директоров департаментов аппаратов министерств. Проект закона был разработан Министерством юстиции, сообщает пресс-служба Минюста.

Проектом закона предлагается закрепить, что директора департаментов аппаратов министерств имеют право: подписывать письма, а также ответы на обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции департамента; давать ответы на запросы на информацию, адресованные Министерству; посылать официальные запросы о предоставлении информации по вопросам, относящимся к компетенции департамента т.п.

Кроме того, проектом предлагается внести изменения в 3 закона Украины, а именно "О комитетах Верховной Рады Украины", "Об обращении граждан" и "О центральных органах исполнительной власти".

Изменениями в закон Украины "О комитетах Верховной Рады Украины" предлагается предусмотреть возможность приглашения к участию в слушаниях в комитетах Верховной Рады Украины, кроме руководителей государственных органов, а также других должностных лиц этих органов.

Одновременно предлагается внесение изменений в статью 15 закона Украины "Об обращении граждан", которыми предусматривается возможность предоставления ответа министерства по результатам рассмотрения заявлений (ходатайств), не только за подписью руководителя органа, а также за подписью уполномоченного им должностного лица этого министерства.
Кроме того, проектом закона Украины предлагается уточнить некоторые полномочия министра, заместителя министра - руководителя аппарата, руководителя центрального органа исполнительной власти, а также вопросы деятельности территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.