Кабмин предлагает Раде разрешить бесплатную передачу в коммунальную собственность индивидуально определенного имущества

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить бесплатную передачу индивидуально определенного имущества из государственной в коммунальную собственность при условии использовать его по целевому назначению.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить бесплатную передачу индивидуально определенного имущества из государственной в коммунальную собственность при условии использовать его по целевому назначению. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 5147 "О внесении изменений в закон Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" (относительно передачи отдельного индивидуального определенного имущества)", текст которого обнародован на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, данный законопроект предусматривает бесплатную передачу отдельного индивидуально определенного имущества из государственной в коммунальную собственность для использования органами местного самоуправления, учебными заведениями, учреждениями культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения, и детскими оздоровительными лагерями.

В частности, предполагается, что бесплатная передача такого имущества из государственной в коммунальную собственность будет осуществляться по решению Кабинета министров Украины при условии взятия обязательства органами местного самоуправления использовать его по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность, по согласованию с Минфином, Фондом государственного имущества и Минэкономразвития.

Законопроект также предлагает внести дополнения в статью 4 закона Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности", согласно которым в предложениях по передаче индивидуально определенного имущества из государственной в коммунальную собственность, указываются: наименование такого имущества, наименование предприятия-балансодержателя, его местонахождение и идентификационный код согласно Единому государственному реестру юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, наименование органа, осуществляющего функции по управлению имуществом предприятия.

Также к предложению прилагается характеристика имущества и выписка о его стоимости по данным бухгалтерского учета, технико-экономическое обоснование обеспечения эффективного использования этого имущества по целевому назначению с определением объемов и источников финансирования расходов на его содержание.

"Предложенные законопроектом изменения будут способствовать развитию учебных заведений, заведений культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и детских оздоровительных лагерей, которые находятся в коммунальной собственности", - считают авторы законопроекта.

Напомним, 8 августа 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1607-VII "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности", который упрощает процедуру передачи недвижимого имущества государственной собственности в коммунальную собственность для размещения дошкольных учебных заведений.