ua en ru

Кабмин предлагает Раде приравнять диетические продукты с содержанием спирта 8,5% к алкогольным напиткам

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины приравнять диетические продукты питания с содержанием спирта 8,5% и более к алкогольным напиткам.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины приравнять диетические продукты питания с содержанием спирта 8,5% и более к алкогольным напиткам. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4308а "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 г." (по корректировке показателей)", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, предлагается ввести дополнение к статье 4.1.5. раздела І Налогового кодекса Украины, согласно которым алкогольные напитки - продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 1,2% объемных единиц, а также с содержанием этилового спирта 8,5% объемных единиц и более, указанные в товарных позициях 2103 90 30 00 согласно УКТ ВЭД (настойки горькие ароматические с содержанием 44,2 - 49,2 об.% спирта и 1,5 - 6 мас.% горечавки (генциан), специй и различных ингредиентов и содержащие 4 - 10 % сахара, в сосудах емкостью не более 0,5 л) и 2106 90 УКТ ВЭД (сиропы сахарные ароматизированные или с добавлением красителей, сиропы из изоглюкозы, сиропы из лактозы, сиропы из глюкозы или мальтодекстрина и др.)

Напомним, с 1 июля 2014 г. в Украине вступили в силу нормы закона № 1166-VII "О предотвращения финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" относительно увеличения акцизного налога на алкоголь.

В частности повысились ставка на 25% - до 70,53 грн/литр 100% спирта на этиловый спирт неденатурированный спирт с концентрацией спирта 80 об. % или более; и другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, денатурированные, любой концентрации, а также на смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками с добавлением спирта.