ua en ru

Кабмин определил механизм перевода, аттестации и стипендиального обеспечения студентов вузов Донбасса

Кабмин определил механизм перевода, аттестации и стипендиального обеспечения студентов вузов Донбасса Источник фото:iz.com.ua

Кабинет министров определил механизм перевода, аттестации и стипендиального обеспечения студентов высших учебных заведений Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

"Урегулирован вопрос перевода, аттестации и стипендиального обеспечения студентов высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей, временно допущенных к занятиям, и студентов вузов указанных областей, в которых в результате проведения антитеррористической операции не производится образовательный процесс", - говорится в сообщении.

В частности, правительство приняло решение, которым определен механизм перевода студентов вузов Донецкой и Луганской областей, временно допущенных к занятиям, и студентов вузов указанных областей, в которых в результате проведения АТО не производится образовательный процесс, а также их стипендиального обеспечения и сохранения права на получение государственных льгот и гарантий.

Студенты, желающие перевестись, должны подать до 19 декабря соответствующее заявление на имя руководителя вуза, в который они выразили желание перевестись.

Также урегулирован вопрос допущение студентов, которые временно обучаются, к государственной аттестации в высших учебных заведениях, в которых они временно допущены к занятиям, порядок заказа и выдачи им документов о высшем образовании государственного образца и дополнений к ним.

Указанное решение Кабмина вступит в силу после официального его опубликования.

Напомним, в конце ноября представитель Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко заявляла, что Кабмин в декабре примет постановление о зачислении в университеты 4,5 тыс. донецких студентов.