ua en ru

Кабмин и нардепов просят рассмотреть вопрос о некомпетентности руководства Минздрава

Кабмин и нардепов просят рассмотреть вопрос о некомпетентности руководства Минздрава Фото: Александра Павленко и Александр Квиташвили

Глава благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей и народный депутат Оксана Корчинская в ходе совместного брифинга в Верховной Раде заявили о необходимости оценки работы руководства Минздрава Украины и рассмотрения вопроса об отставке министра охраны здоровья Александра Квиташвили и его первого заместителя Александры Павленко.

"Ситуация с Минздравом трагична. Александр Квиташвили и его первый заместитель Павленко возвратили нас в нулевую точку отсчета реформы здравоохранения. За пять месяцев ничего не сделано, не начаты международные закупки лекарств. Вообще закупки лекарств не начаты. Пускай эти люди попробуют не принимать пищу в течении двух - трех месяцев, и на себе почувствуют, что значит для пациента не принимать медикаменты. Для тяжелобольных людей это значит смерть," - заявил Шерембей.

Народный депутат, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Корчинская также заявила, что по факту отсутствия реформ в здравоохранении и жизненно необходимого лечения смертельнобольных украинцев, вопрос некомпетентности и бездеятельности министра МОЗ Квиташвили и его первого заместителя должен быть безотлагательно рассмотрен комитетами Верховной Рады по вопросам здравоохранения и противодействия коррупции, а так же Кабинетом министров Украины.

"Мы обращаемся к премьер-министру, мы обращаемся к народным депутатам и к председателю парламента. Мы требуем служебного расследования всего, что сейчас происходит в Минздраве и анализа его работы. Особенно первого заместителя министра здравоохранения Александры Павленко и министра здравоохранения Александра Квиташвили", - отметила Корчинская.