ua en ru

К.Грищенко провел встречу с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Ф.Гордоном.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в рамках Брюссельского форума провел встречу с помощником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппом Гордоном и помощником министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних украинско-американских отношений, включая подготовку визита Президента Украины Виктора Януковича в США с целью участия в саммите по ядерной безопасности, который состоится 12-13 апреля с.г. в г. Вашингтон. Была также подтверждена готовность Украины и США продлить развитие двусторонних отношений в соответствии с Хартией о стратегическом партнерстве и высказана заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, К.Грищенко провел встречу с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски. В ходе разговора были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений в разных сферах. Румынская сторона заверила в своей поддержке евроинтеграционного курса Украины.