ua en ru

К.Грищенко: ЕС остается приоритетом внешней политики Украины, а важнейшим заданием является возобновление дружеских отношений с РФ (повтор).

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что Европейский союз остается приоритетом внешней политики Украины, а важнейшим заданием является возобновление дружеских отношений с Россией, передает "Радио Свобода".

"Европейский союз остается нашим приоритетом, но наибольшим, неотложным и важным заданием сегодня является возобновление партнерских дружеских отношений с Российской Федерацией. Без этого развитие страны по-настоящему не может быть обеспечено как в краткосрочной... так и в среднесрочной и долгосрочной перспективах", - заявил он в Брюсселе.

К.Грищенко, в частности, выразил уверенность, что "без России мы не обойдемся" в реализации серьезных проектов в сфере ядерной энергетики, авиастроения, транспорта, сельского хозяйства. "Есть много вопросов, которые нуждаются в глубоком тщательном анализе с тем, чтобы отработать наиболее эффективную тактику и стратегию, но в целом основные направления и мероприятия в рамках реализации нам понятны", - отметил он.

При этом украинский министр отметил, что Евросоюз является "реальным центром тяжести наших интересов". "Поэтому и политика наша будет базироваться на необходимости достижения этой цели в максимально короткие сроки", - отметил глава МИД.