ua en ru

К.Грищенко: Договор о продлении сроков пребывания ЧФ РФ на территории Украины не меняет условий пребывания флота.

Договор о продлении сроков пребывания ЧФ РФ на территории Украины не меняет условий пребывания флота. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

К.Грищенко напомнил, что договор, который вчера был подписан между Президентом Украины и Президентом РФ содержит положения о дополнительной компенсации Украины в связи с пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, которая будет осуществляться через получение «очень существенной» скидки на цену на газ в течение 10 лет.

«То, что удалось подписать комплексное соглашение, которое с одной стороны предоставляет возможность России планировать свою деятельность на морской базе на перспективу и снять таким образом вопросы, которые создают напряжение в наших двусторонних отношениях, одновременно с разрешением очень важной для нас проблемы финансовой стабилизации и возможностей принятия такого бюджета, который позволит также вести предметный и позитивный диалог с МВФ - является элементом выхода Украины из кризиса и активного экономического роста уже в этом году», - сказал он.

К.Грищенко также напомнил, что в соответствии с подписанными вчерашними соглашениями, продолжается действие трех базовых соглашений.