ua en ru

К.Ефименко обеспокоен отказом индийской стороны оказать помощь украинским морякам, членам экипажа судна Atlantic Project.

Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко выразил обеспокоенность ситуацией с судном Atlantic Project и обратился в Министерство водного транспорта Республики Индии с просьбой в кратчайшие сроки проинформировать о причинах отказа капитана порта Кочин в приеме судна в порт и о дальнейших шагах по разрешению этой ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

"В связи с тем, что судно находится в аварийном состоянии и трое членов экипажа нуждаются в неотложной медицинской помощи и в соответствии с Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море 1974 года, правительство страны, в водах которой находится судно, должно оказать необходимую помощь людям, находящимся на борту такого судна", - сказано в официальном письме министра по поводу урегулювания ситуации вокруг судна Atlantic Project, на борту которого находится 21 член экипажа - все граждане Украины

Напомним, 26 марта с.г. судно типа ро-ро Atlantic Project (дедвейт 17 тыс. 850 т, флаг Кипр, оператор судна Lumar Shipping & Chartering S.A., Испания) подошло к порту Кочин (Индия) для бункеровки и заправки топливом.

До сих пор капитан порта не дал разрешения ни на заход Atlantic Project, ни на его бункеровку.

Сейчас судно находится в 13 милях от порта в международных водах. Оно практически обесточено, на борту нет топлива и пресной воды.