ua en ru

Израиль сегодня подпишет соглашение о поставках газа в Европу

Израиль сегодня подпишет соглашение о поставках газа в Европу Фото: газ из Израиля будет поставляться в ЕС вместо российского  (GettyImages)

Израиль и Европейский союз подпишут сегодня соглашение об экспорте природного газа, сообщило министерство энергетики Израиля. ЕС считает, что Израиль может стать новым источником газа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Европейский союз рассчитывает на то, что Израиль поможет снизить его энергетическую зависимость от России после российского вторжения в Украину, заявила во вторник, 14 июня, в Иерусалиме президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы хотим активизировать наше энергетическое сотрудничество с Израилем", - сказала она на совместном брифинге с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

По ее словам, ЕС был "крупнейшим и самым важным клиентом" России в сфере поставок энергоносителей, но вторжение побудило блок отказаться от российских ископаемых видов топлива, в том числе за счет увеличения импорта природного газа из восточного Средиземноморья.

По словам фон дер Ляйен, в среду 27 стран ЕС, Израиль и Египет подпишут меморандум о взаимопонимании, согласно которому Израиль будет экспортировать природный газ по трубопроводу в Египет, где он будет перерабатываться в сжиженный природный газ (СПГ), а затем доставлен в страны-члены ЕС.