ua en ru

Избран новый глава НАПК

Избран новый глава НАПК Фото: Александр Новиков (из открытых источников)

Конкурсная комиссия выбрала Александра Новикова

Конкурсная комиссия избрала новым председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александра Новикова. Об этом говорится в результатах финального заседания конкурсной комиссии по отбору, которое транслировал Кабинет министров.

За его кандидатуру проголосовали единогласно - все 6 членов конкурсной комиссии.

"После интенсивных обсуждений, я думаю, мы можем открыть результаты нашего решения. Это кандидат Александр Новиков. Комиссия оценила его как кандидата, которые лучше всех соответствует критериям", - заявил бывший эксперт Совета Европы по борьбе с коррупцией Тильман Хоппе.

Добавим, Новиков - прокурор департамента надзора за соблюдением законов Генпрокуратуры.

Одно из его наиболее громких дел в суде - о возможной фальсификации результатов внешнего независимого оценивания (ВНО). В деле фигурируют дети политиков и чиновников, которые якобы могли поступить в ВУЗы по сфальсифицированным результатам экзаменов.

В 2015 году Новиков был претендентом на должность главы первого заместителя главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, в деле бывшей главы НАПК Натальи Корчак объявили обвинительный акт. По версии следствия, близкий человек Корчак в 2016 году купил автомобиль за более 540 тысяч гривен, однако фактически авто находилось в постоянном пользовании ее и ее супруга. Несмотря на это, данный автомобиль должен был отразиться в декларации, однако информация о нем отсутствовала.