ua en ru

За избиение активистов Майдана задержан экс-замкомандира роты "Беркута"

За избиение активистов Майдана задержан экс-замкомандира роты "Беркута" Фото: за избиение активистов Майдана задержан экс-замкомандира роты "Беркута"

Кроме этого, задержанного обвиняют в подделке рапортов и предоставлении заведомо ложных показаний

Бывший заместитель командира роты "Беркута" задержан за избиение активистов общественного движения Евромайдан во время Революции Достоинства. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Главное следственное управление ГПУ регулярно проводит специальные расследования по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к преступлениям против участников мирных акций в январе – феврале 2014 года.


В четверг, 21 апреля, следователи задержали экс-замкомандира киевского "Беркута", который разыскивался за превышения своих полномочий и незаконное задержание активистов Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года.

Кроме того, задержанному инкриминируется организация подделки служебных рапортов и предоставление заведомо ложных показаний его подчиненными. Сотрудники "Беркута" обвиняли активистов Евромайдана в тяжких преступлениях и привлекали к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия.

Для задержанного беркутовца суд избрал меру пресечения в виде содержание под стражей.

Продолжается досудебное разбирательство, собираются доказательства для привлечения к ответственности и других участников незаконных действий во время Майдана.

Напомним, ранее ГПУ обвинила экс-командиров запорожского "Беркута" в препятствовании Майдану.