ua en ru

В Ивано-Франковске обнаружили массовое захоронение жертв политрепрессий

В Ивано-Франковске обнаружили массовое захоронение жертв политрепрессий Фото: захоронение в Ивано-Франковске (radiosvoboda.org)

Во время прокладки электрического кабеля нашли останки около 50 человек

В Ивано-Франковске в ходе прокладки электрического кабеля рядом с центральным городским озером обнаружили массовое захоронение с останками по меньшей мере 50 человек. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сейчас раскопки на месте захоронения ведут ученые ивано-франковского коммунального предприятия "Память".

В траншее, выкопанной работниками "Прикарпатьеоблэнерго", за один день исследователи обнаружили около двух мешков человеческих костей и предметов быта, среди которых - элементы женской и детской одежды.

"Человеческие останки залегают слоем 30 сантиметров, возможно - глубже, мы пока не можем сказать точно. Длина ямы составляет пока пять метров. Останки находятся в анатомической целостности, но расположение тел не имеет никакого порядка. То есть тела оказались в яме без какого-либо упорядочивания", - рассказал руководитель КП "Память" Василий Тымкив.

altaltalt

Фото: в Ивано-Франковске нашли останки жертв НКВД

Отмечается, что местность рядом с захоронением в 40-х годах ХХ века использовалась для погребения жертв как коммунистического, так и нацистского режимов, и учитывая особенности захоронения, ученые склонны считать, что в этой могиле - останки жертв НКВД.

Пока у ученых нет официального разрешения на проведение раскопок, поэтому основательно исследовать захоронения они смогут только после оформления соответствующей документации.

Напомним, в Ираке нашли массовое захоронение в западном городе Эр-Рамади, в котором находились тела 40 человек, которые, как считается, были казнены террористической группировкой "Исламское государство".