ua en ru

Итальянская ENI приобрела эксплуатационные блоки площадью 15,6 тыс. кв. км в прибрежной зоне Вьетнама

Итальянская нефтегазовая компания ENI подписала с австралийской Neon Energy и сингапурской KrisEnergy соглашение о покупке двух эксплуатационных нефтегазовых блоков в бассейнах Song Hong и Phu Khanh в заливе Бакбо (Тонкинский залив), расположенных в прибрежной зоне Вьетнама, говорится в сообщении ENI.

Neon Energy и KrisEnergy продали компании ENI Vietnam, вьетнамской "дочке" ENI, по 25% своих долей в обоих эксплуатационных блоках. Таким образом, после одобрения регуляторов ENI станет оператором обоих проектов с долей в 50% в каждом, а Neon Energy и KrisEnergy сохранят по 25% в каждом блоке.

Общая площадь приобретенных ENI блоков составляет 15 тыс. 600 кв. км. Один из блоков расположен в бассейне Song Hong и, по оценкам экспертов, может содержать от 461 млн до 1,7 млрд барр. нефти. Другой блок находится в бассейне Phu Khanh, его запасы оцениваются в диапазоне от 133 млрд до 396 млдр куб. м природного газа.

Планируемая разведка на нефтегазовых блоках подразумевает объемную (3D) сейсморазведку и бурение двух разведочных скважин. Стоит отметить, что бассейн Song Hong содержит 10% всех углеводородных ресурсов Вьетнама (в основном газовых).

ENI - одна из крупнейших международных энергетических компаний. Она, в частности, является партнером ОАО "Газпром" в проекте газопровода "Южный поток". ENI работает в 79 странах, общий штат компании насчитывает 80 тыс. человек. Ранее сообщалось, что Eni подписала соглашения по разработке месторождения сланцевого газа в западном регионе Украины.