ua en ru

В Италии пересматривают системы безопасности в связи с терактами в Испании

В Италии пересматривают системы безопасности в связи с терактами в Испании Фото: теракт в Барселоне (Antiwar.com twitter)

Для поддержания правопорядка задействованы около 7 тыс. военнослужащих по всей стране

В воскресенье, 20 августа руководитель МВД Италии Доменико Миннити отдал распоряжение главам департаментов полиции и городским администрациям проанализировать существующие концепции обеспечения безопасности и, при необходимости, адаптировать их к новым угрозам. Об этом сообщает DW.

Как отмечается, такое решение власти страны приняли после нападений в испанских Барселоне и Камбрильсе, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

В субботу, 19 августа, вице-мэр Рима Лука Бергамо, а также представители властей и сотрудники правоохранительных органов провели специальную встречу, во время которой обсудили, как не допустить в городе терактов, подобных барселонскому.

По итогам совещания, особенно уязвимыми были признаны одна из центральных магистралей исторического центра столицы - Виа дель Корсо, где располагается ряд крупных магазинов и торговых центров, а также проспект Виа дей Фори Империали, неподалеку от знаменитого Римского форума.

Кроме того, отмечает издание, на встрече обсуждалось введение более жесткой системы проверок для работающих в городе таксистов.

В то же время власти Милана уже приняли ряд мер для повышения безопасности жителей и гостей города. А в рамках операции "Безопасные улицы", которая проводится по всей стране, для поддержания правопорядка задействованы порядка 7 тыс. вооруженных военнослужащих.

Напомним, одного из подозреваемых в причастности к теракту в Барселоне ищут во Франции.