ua en ru

Истребители F-16 НАТО, по неофициальным данным, повредили двигатели, пролетев сквозь облако пепла от вулкана.

Звено истребителей НАТО испытало на себе вулканическую пыль в небе над Европой, отделавшись повреждением двигателей, которое не привело к серьезному инциденту. Как сообщил на условиях анонимности один из западных дипломатов, несколько военных самолетов F-16 Североатлантического альянса пролетели сквозь облако пепла от исландского вулкана и получили повреждения двигателей, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Источник агентства не привел подробностей, отметив лишь, что в двигателях образовался характерный стекловидный налет от вулканической пыли. Истребители патрулировали воздушное пространство над Европой, но точный их маршрут неизвестен.

Напомним, что исландский вулкан Эйяфьяллайекюль продолжает извергать столбы пыли и пепла, которые покрыли собой значительную часть воздушного пространства Европы. Облако пепла от вулкана вызвало самый серьезный транспортный коллапс со времени терактов 11 сентября 2001 г., в результате чего авиакомпании терпят многомиллионные потери.

Столбы пыли, поднимаемые вулканами, обладают абразивным эффектом и могут повредить самолет при пролете через облако вулканического пепла. В истории авиаперевозок задокументированы случаи, когда у лайнера, пролетевшего через облако вулканического пепла, отключались все двигатели.