ua en ru

Исторические аспекты не должны вносить недоразумения между Украиной, Литвой и Польшей, - Парубий

Исторические аспекты не должны вносить недоразумения между Украиной, Литвой и Польшей, - Парубий Фото: Андрей Парубий (iportal.rada.gov.ua)

Перед Литвой, Украиной и Польшей стоят вызовы обеспечения мира, безопасности и стремления к демократии

Исторические аспекты на должны вносить недоразумения между Украиной, Литвой и Польшей. Об этом сказал глава Верховной Рады Андрей Парубий в ходе совместного брифинга спикеров парламентов трех государств, передает пресс-служба ВРУ.

Парубий поздравил присутствующих с годовщиной Конституции 3 мая и отметил, что, вспоминая историю, государства должны думать о настоящем и завтрашнем дне.

"Когда наши народы были вместе, мы обеспечивали мир и безопасность, стремление к демократии, свободе и достоинству", - подчеркнул глава украинского парламента и добавил, что сегодня перед Литвой, Украиной и Польшей стоят те же вызовы.

По его мнению, эти вызовы являются самыми острыми перед Украиной и в тех регионах, которые имеют общую границу с Россией, где государства больше всего испытывают гибридные угрозы во всех сферах.

Спикер ВР также подчеркнул, что исторические аспекты не должны вносить недоразумения между странами и народами.

"Мы должны находить такие исторические события, как сегодняшнее, создание первой в Европе Конституции, которые объединяют наши народы, которые делают нас сильнее. Совместное прошлое должно не стоять между нами, а помогать строить будущее, общее для наших народов и свободной Европы", - сказал Парубий.

Напомним, спикер Рады в ходе выступления в Сеймасе заявил, что Литва и Польша остаются крупнейшими и надежными союзниками украинского государства.