ua en ru

Испания прогрессирует в вопросе стабилизации экономики, но стране необходимы дополнительные шаги, - МВФ

Испания совершила хороший прогресс в вопросе стабилизации ситуации в экономике, однако стране необходимо предпринять еще ряд шагов, чтобы улучшить перспективы и прогнозы на будущее. Об этом говорится в ежегодном докладе Международного валютного фонда (МВФ), посвященного вопросам реформирования испанской экономики.

Эксперты МВФ подчеркнули, что не только правительству Испании, но и правительствам всех европейских государств следует уделить особое внимание вопросам развития рынка труда, создания дополнительных рабочих мест и реформированию банковской системы. "Хороший прогресс в вопросе реформ помогает стабилизировать экономику, дисбалансы в фискальной политике быстро устраняются, но уровень безработицы остается неприемлемо высоким, а прогноз - неблагоприятным. В связи с этим правительству Испании, как и всех государств Европы, следует предпринять срочные действия, направленные на создание новых рабочих мест и усиление экономического роста", - говорится в материалах МВФ.

По мнению экспертов МВФ, Испания может вернуться к экономическому росту позднее в 2013 г., несмотря на то, что прогноз будет оставаться негативным, а банковский сектор - слабым, что будет затруднять приток кредитных средств в реальный сектор экономики. МВФ рекомендует уделить пристальное внимание проблеме качества банковских активов и уровню капитала банков, а также проводить регулярные стресс-тесты для отслеживания ситуации.

Напомним, 14 июня 2013 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ- с "негативным" прогнозом. S&P ожидает, что экономика Испании сократится на 1,5% в 2013 г. прежде, чем начнет медленно восстанавливаться. В 2014 г. реальный рост испанского ВВП составит около 0,6% при сохранении слабых показателей потребления, вызванных высоким уровнем безработицы в стране, сокращением зарплат, а также программой бюджетной консолидации, в целом, оказывающей давление на поведение потребителей. В то же время положительная динамика экспорта обеспечит небольшой прирост ВВП, задав экономике Испании тенденцию к росту. Инвесторская активность будет находиться на низком уровне, в среднесрочной перспективе ожидается лишь незначительное улучшение ситуации.

S&P отмечает, что ожидает профицита текущего счета платежного баланса Испании в 2013 г. и постепенного улучшения показателей конкурентоспособности страны после реформирования рынка труда, начатого в 2012 г. При этом рынок труда будет оставаться в непростом положении - уровень безработицы будет превышать 26%, прогнозирует S&P.

В конце мая 2013 г. Еврокомиссия (ЕК) предоставила Испании дополнительные два года на нормализацию бюджетного дефицита. Отсрочка предоставлена по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации, предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП.

27 марта 2013 г. Испания пересмотрела данные по дефициту бюджета за 2012 г. в сторону повышения. Дефицит бюджета Испании по итогам 2012 г. составил 6,98% ВВП страны. Показатель был пересмотрен в сторону повышения с 6,7% ВВП. Он не учитывает стоимость рекапитализации банковского сектора страны (более 3% ВВП).

Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009 г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Читайте также: Еврокомиссия дала Франции, Испании и Португалии время на преодоление кризиса