ua en ru

В Испании повысили уровень террористической угрозы после терактов в трех странах

В Испании повысили уровень террористической угрозы после терактов в трех странах Фото: Хорхе Фернандес Диас

Уровень угрозы повышен до 4 из 5

Испания повышает уровень террористической угрозы до 4 уровня из 5 после серии терактов во Франции, Тунисе и Кувейте. Об этом заявил министр внутренних дел страны Хорхе Фернандес Диас, передает El Pais.

Введение такого уровня угрозы означает усиление наблюдения за инфраструктурой и подозрительными объектами. Также все подразделения, связанные с безопасностью, приводятся в режим полной готовности.

Диас заявил, что такое решение было принято, учитывая три фактора: близость стран, где произошли теракты, информация спецслужб и скорая годовщина объявления халифата "Исламским государством".

Напомним, сегодня утром во Франции неизвестный мужчина взорвал маломощные бомбы в газохранилище компании Air Products. В руках у него очевидцы заметили флаг террористической организации "Исламское государство". Около входа на предприятие обнаружен обезглавленный труп, в результате атаки ранено два человека.

В Тунисе в результате нападения вооруженных людей на отель погибли, по меньшей мере 27 туристов.

В шиитской мечети, расположенной в жилом и торговом районе Эль-Кувейта, сегодня, 26 июня, прогремел взрыв. В результате инцидент погибли не менее 23 человек.