ua en ru

В Испании объявлен трехдневный траур в связи с терактом в Барселоне

В Испании объявлен трехдневный траур в связи с терактом в Барселоне Фото: теракт в Барселоне (twitter.com Roeland Roovers)

Граждан просят сдавать кровь для пострадавших

Власти испанского региона Каталония объявили траур в связи с терактом в Барселоне, в пятницу, 18 августа, в городе должна пройти минута молчания. Об этом сообщает местное издание La Vanguardia.

В то же время премьер-министр Испании Мариано Рахой после совещания с руководством государственных служб безопасности объявил трехдневный траур по всей стране.

Мэр Барселоны Ада Колау в своем Twitter призвала всех горожан в пятницу в полдень провести минуту молчания в память о жертвах атаки террористов.

Местные власти призывают жителей Барселоны оставаться дома и соблюдать спокойствие, граждан также просят сдавать кровь для пострадавших.

Руководство муниципального транспорта отменило плату за проезд в метро и на автобусах в связи с чрезвычайной ситуацией.

По словам чиновников, в связи с тяжелым состоянием некоторых пострадавших, число жертв теракта может увеличиться.

Напомним, в четверг вечером в Барселоне на набережной Рамбла-де-Каналет фургон въехал в толпу людей, в результате чего погибли 13 человек, еще 100 получили ранения.

Испанская полиция задержала уже двух подозреваемых в связи с террористическим актом, однако их имена не уточняются.

За наезд фургона на толпу в центре Барселоны взяла на себя ответственность террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ).