ua en ru

Иран намерен установить полный контроль над своим валютным рынком

Правительство Ирана заявило о намерении полностью взять под контроль валютный курс и обеспечить полный надзор за торговлей риалом. Об этом сообщает "Россия-24".

Речь идет о порции "драконовских" мер, которые призваны стабилизировать стихийно развивающуюся ситуацию по обесценению национальной валюты. Причем главная задача правительства Ирана в настоящее время сводится не к тому, чтобы стабилизировать валютный курс, а к тому, чтобы обеспечить тотальный контроль на валютным рынком. В связи с этим, свободный обмен планируется закрыть, а оставшихся трейдеров перевести под патронаж властей. В результате, Тегеран будет на 100% контролировать все обменные операции, что обеспечит необходимую базу для дальнейших действий.

В то же время, государственный орган, ответственный за ведение валюто-обменных операций, рекомендует продавать доллар по курсу 28,5 тыс. риалов, что на четверть ниже текущего реального курса. Хуже того, буквально накануне представители иранских властей в ходе своего выступления по государственному телевидению призвали сбить курс национальной валюты до отметки в 25 тыс. 550 риалов за доллар.

Читайте также: Иранский риал за неделю потерял пятую часть своей стоимости