ua en ru

В Ираке убили одного из главных рекрутеров ИГИЛ

В Ираке убили одного из главных рекрутеров ИГИЛ Фото: террорист активно вербовал мужчин, женщин и даже детей

Террорист погиб при бомбардировках города Мосул американской авиацией

Гражданин Австралии Нил Пракаш, который считался одним из главных вербовщиков террористической группировки "Исламское государство", был убит в Ираке. Об этом сообщают власти Австралии, передает BBC.

Нил Пракаш, который был также известен как Абу Халед аль-Камбоди, погиб при бомбардировках города Мосул американской авиацией 29 апреля.

По словам генпрокурора Джорджа Брандиса, Пракаш был связан с планами нападений исламистов в США и Австралии. Он также снимался в пропагандистских видео и журналах.


В Австралии Пракаш, который родился в Мельбурне, активно вербовал мужчин, женщин и даже детей. Он, по словам Брандиса, был своего рода вдохновителем людей на совершение терактов.

Отметим, в прошлом году Австралия ввела финансовые санкции против Пракаша. Согласно этому решению, каждому, кто помогал исламисту финансово, грозило до 10 лет тюрьмы. В санкционном списке ООН остаются еще два австралийца - Мохамед Эломар и Халед Шарроуф. В прошлом году в интернете появились их фотографии с отрезанными головами сирийских военных.

Напомним, ранее Служба безопасности Нидерландов сообщила, что намерена включать в списки террористов подозрительных детей от 9 лет.