ua en ru

Ирак: В результате двух терактов погибли 5 человек

Автор: RBC.UA
В результате двух терактов в Ираке погибли 5 человек, передает Associated Press. По сообщениям представителей местных правоохранительных органов, в результате взрыва заминированного автомобиля на АЗС г.Саклавийа, расположенного в 75 км к западу от Багдада, погибли три полицейских и один мирный житель.

В результате двух терактов в Ираке погибли 5 человек, передает Associated Press. По сообщениям представителей местных правоохранительных органов, в результате взрыва заминированного автомобиля на АЗС г.Саклавийа, расположенного в 75 км к западу от Багдада, погибли три полицейских и один мирный житель. Еще пять человек получили ранения. Кроме того, в результате взрыва бомбы, установленной на микроавтобусе в багдадском пригороде Казимийа, сегодня также погиб 1 человек, 4 получили ранения. Ведется расследование обстоятельств происшествия.

Эксперты отмечают, что в октябре экстремисты особенно активизировали свои действия против правительства Ирака. Так, 16 октября с.г. в г.Эль-Фалуджа 65 км к западу от Багдада в результате срабатывания взрывного устройства, установленного на дороге, погибли четверо военнослужащих иракской армии, 14 гражданских лиц ранены. Объектом нападения являлась группа военных автомашин, передвигавшаяся по дороге.

Сам город Эль-Фалуджа печально известен значительным количеством террористических актов. Так, около недели назад в результате взрыва бомбы там погибли три человека и еще пятеро получили ранения. Взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Среди погибших - две женщины и 10-летняя девочка. 10 октября с.г. в результате тройного теракта в г. Рамади погибли 23 человека. Первые два взрыва были устроены террористами-смертниками, причем один из камикадзе протаранил на заминированном автомобиле бетонную стену возле городского полицейского управления. Третий взрыв прогремел у стен больницы.

Неделей ранее в результате теракта на западе Ирака погибли 6 человек, еще 15 были ранены. Террорист-смертник взорвал себя посреди похоронной процессии в районе Хадиса, расположенном в провинции Анбар в 220 км к северо-западу от Багдада. Теракт произошел на похоронах одного из членов племени Аль-Дагайса, многие выходцы из которого служат в полиции и армии Ирака.