ua en ru

Интерпол составил список из 173 подготовленных для терактов в Европе смертников

Интерпол составил список из 173 подготовленных для терактов в Европе смертников Фото: ИГИЛ (скриншот видео Al Joumhouria)

Спецслужбы опасаются, что по мере разгрома ИГИЛ все больше членов этой группировки будут пытаться попасть в Европу

Интерпол составил список боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ), подготовленных на роль смертников для осуществления терактов в Европе в отместку за военные поражения группировки на Ближнем Востоке, в который вошли 173 человека. Об этом свидетельствует документ, распространенный в спецслужбах еще 27 мая 2017 года, передает The Guardian.

Как сообщает издание, в список вошли лица, "которые, возможно, были обучены собирать и устанавливать самодельные взрывные устройства для нанесения серьезных травм и смертей".

Отмечается, что список составлен на основании сведений, полученных американской разведкой в Сирии и Ираке, позже эти данные были переданы ФБР, а затем и Международной организации уголовной полиции.

В то же время подчеркивается, что Интерпол на сегодняшний день не располагает данными о том, что перечисленные в списке люди уже находятся в Европе.

Однако спецслужбы опасаются, что по мере разгрома ИГИЛ на Ближнем Востоке все больше членов этой организации будут пытаться попасть в Европу, чтобы стать смертниками.

Напомним, террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за неудавшиеся попытки терактов в Париже и Брюсселе.