ua en ru

Информация в СМИ об отсутствии прогресса в иске Януковича против санкций ЕС является недостоверной, - Jha Llp

Сообщения в украинских СМИ об отсутствии прогресса в иске экс-Президента Виктора Януковича против санкций ЕС не верны. Об этом идет речь в официальном пресс-релизе адвокатской компании Joseph Hage Aaronson (Jha Llp).

В релизе компании отмечается, что в украинских СМИ появились сообщения, касающиеся прогресса дел об отмене санкций ЕС, возбужденных Виктором Януковичем и его сыновьями. СМИ утверждают, что эти сообщения были выпущены на основе заявлений, предположительно сделанных "представителем" Суда Европейского Союза.

"Эти сообщения утверждают, что, по словам представителя, подача исков на английском, а не французском языке, была ошибкой со стороны Виктора Януковича и его сыновей, и что это препятствует прогрессу рассмотрения их дел. Если такое заявление действительно было сделано представителем Суда ЕС, хотя мы надеемся и верим, что это не так, то данное заявление является неверным, и никогда не должно было быть сделано", - отметили в адвокатской компании Jha Llp.

В компании подчеркнули, что представителю Суда ЕС неуместно комментировать текущие дела. Более того, отметили в Jha Llp, Суд ЕС ни в коей мере не дискриминирует или не рассматривает менее оперативно дела, в которых основным языком дела выбран английский язык (или любой другой разрешенный), и было бы неправильно в принципе, если бы такая дискриминация имела место. "Статья 35 действовавших на момент подачи иска Правил процедуры прямо разрешает выбор любого из ряда европейских языков (включая английский и французский) заявителем в качестве языка, на котором может вестись дело. Суд ЕС очень хорошо знаком со всеми этими языками, и полностью способен вести дела на других разрешенных языках столь же быстро, как и на французском языке", - подчеркнули в Jha Llp.

В релизе отмечается, что данное сообщение является еще одним примером ошибочности сообщений прессы в Украине, которые якобы основаны на утечке информации из европейских ведомств.

"Это способствует сложению ложных представлений о содержании и ходе рассмотрения ходатайств по отмене санкций против Виктора Януковича. Для того, чтобы исправить эту ложную картину и позволить общественности узнать, что на самом деле происходит в этих делах, наша юридическая фирма, еще до этого инцидента, направила от имени Януковича и его сыновей Совету Европейского Союза и другим соответствующим адресатам письма с просьбой дать их согласие (до обращения в Суд) на доступ общественности ко всем материалам их иска об отмене санкций, в том числе доступ ко всем письменным заявлениям сторон и постановлениям Суда. Совет ЕС и другие соответствующие стороны еще не ответили на эту просьбу", - подчеркнули в компании.