ua en ru

И.Васюнык: Кабмин до 10 декабря с.г. примет решение о финансировании на I квартал 2010 г. объектов для Евро-2012.

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюнык сообщил, что до конца 2009 г. правительство примет решение об авансированном финансировании на I квартал 2010 г. основных инфраструктурных объектов для Евро-2012. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюнык, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, для УЕФА самым большим риском в успешной реализации проекта Евро-2012 является "риск стабильного финансирования". "Именно поэтому правительство поинформировало руководство УЕФА, и в том числе (Президента УЕФА) Мишеля Платини, что еще до 10 декабря примет решение об авансированном финансировании основных инфраструктурных объектов. Это единственный шаг, который даст возможность оградить финансирование этих объектов от любого непредсказуемого хода событий. Думаю, что соответствующее решение будет принято на ближайших заседаниях правительства... Это около 1 млрд грн", - отметил И.Васюнык.
По его словам, источником такого финансирования будут средства, вырученные от реализации ценных бумаг правительством на специальных аукционах к Евро-2012. "Кроме того, мы немного придержали финансирование других программ, в частности закупку определенного медицинского оборудования, программу формирования системы сообщения о чрезвычайных ситуациях. Но отмечу, что в следующие два года эти программы непременно будут реализованы", - отметил И.Васюнык.
Также он отметил, что основные средства будут направлены на такие важные объекты как аэропорты, стадионы, дороги.