ua en ru

И.Вакарчук призывает ректоров вузов Украины не выселять студентов из общежитий на период карантина.

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук призывает ректоров высших учебных заведений не выселять студентов из общежитий на период карантина. Об этом он заявил в ходе селекторного совещания с председателями ОГА под председательством премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

И.Вакарчук напомнил, что 30 октября он подписал приказ, который доведен до сведения всех руководителей учебных заведений о приостановке занятий на 3 недели, в соответствии с приказом Кабмина Украины.
"Я обращаюсь к ректорам высших учебных заведений с тем, чтобы не выселять студентов из общежитий. Такого в приказе нет... Прошу обеспечить им нормальные условия проживания и, соответственно обеспечить им предоставление медицинской помощи", - отметил И.Вакарчук.

Напомним, 30 октября в девяти западных областях Украины объявлен карантин. Об этом в ходе внеочередного заседания Кабинета министров Украины заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она отметила, что Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области подошли к порогу эпидемии. "Есть соседние области, граничащие с ними, и в них есть сегодня случаи вспышек такого заболевания. Это Закарпатская, Черновицкая, Ровенская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая обл. Во всех этих девяти областях вводится карантин", - отметила Ю.Тимошенко.