ua en ru

И.Алиев пригрозил применить военную силу для возврата контроля над Нагорным Карабахом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил применить военную силу для возврата контроля над Нагорным Карабахом, передает Associated Press. По словам азербайджанского лидера, в ближайшее время он намерен провести переговоры с армянским лидером Сержем Саркисяном по вопросу карабахской проблемы.

И.Алиев предупредил, что если эта встреча не принесет результата, Азербайджан применит вооруженные силы. По его словам, Баку выступает за мирное разрешение конфликта, но не будет ждать его вечно.

Реакция армянской стороны пока неизвестна.

Нагорный Карабах - регион на Южном Кавказе, подавляющее большинство населения которого составляют армяне. С 1923 г. он входил на правах широкой автономии в Азербайджанскую ССР.

В 1991 г. этот край объявил о независимости, однако Азербайджан попытался сохранить его в своем составе с помощью армии. Карабаху оказала поддержку Армения. Началась война, в которой потери с обеих сторон составили более 30 тыс. человек. В результате Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом, и была образована Нагорно-Карабахская Республика, независимость которой, впрочем, не признает ни одно государство в мире.