ua en ru

И.Акимова: Введение в Украине второго уровня накопительной пенсионной системы можно ожидать не ранее 2013 г.

Введение в Украине второго уровня накопительной пенсионной системы можно ожидать не ранее 2013 г. Об этом журналистам во время брифинга заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

«Можно прогнозировать только начало реализации второго этапа накопительной пенсионной системы. Это будет не раньше чем через 2 года. Я хочу заметить, что и консолидированная и накопительная системы будут действовать вместе долгое время. Ведь нам надо четко определиться, с какого возраста включить людей в накопительную систему. Будет это 40 или 45 лет или может другой возраст, это все еще обсуждается» - заявила И.Акимова.

Напомним, что второй уровень внедрения накопительной пенсионной системы, согласно законам Украины, ее обязательное наличие. Средства этой системы будут инвестироваться по специальным правилам с целью получения инвестиционного дохода в пользу застрахованных лиц. Накопленные в системе средства будут принадлежать застрахованным лицам, будут использоваться для осуществления ими пенсионных выплат и будут наследоваться наследниками.