ua en ru

Хозсуд отказал в удовлетворении иска "Оптима Трейд" по поводу признания 0,5 млн грн штрафа недействительным.

Хозяйственный суд города Киева оставил без изменений решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), согласно которому ООО "Оптима Трейд" оштрафовано на 500 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением на региональном рынке топлива в Сумской области. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. В частности, 23 ноября этого года Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска ООО "Оптима Трейд" относительно признания решения комитета недействительным.

Напомним, ООО "Оптима Трейд", злоупотребляя монопольным положением, устанавливало в феврале этого года необоснованные розничные цены на бензин и дизельное топливо, которые реализовывались в Сумской области через АЗС ООО "НК Альфа-Нафта", в лице филиала № 15 - "Сумская". По результатам проведенного расследования комитет принял в августе этого года решение о привлечении ООО "Оптима Трейд" к ответственности.

Кроме того, и.о. головы АМКУ Александр Мельниченко надеется на успешное завершение другого судебного процесса относительно ООО "Оптима Трейд", на которое также наложен 1 млн грн штраф за злоупотребление монопольным положением на рынках розничной торговли бензинам и дизельным топливом в Днепропетровской, Запорожской и Черкасской областях.