ua en ru

В Харьковской области зарегистрирован новый случай заболевания АЧС

В Харьковской области зарегистрирован новый случай заболевания АЧС Фото: в Харьковской области зарегистрировано АЧС

Случай АЧС зарегистрирован в Дергачевском районе

В Харьковской области зарегистрирован новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области 14.09.2016 на расстоянии 4 км от с. Полевая Дергачевского района Харьковской области было обнаружено 6 трупов домашних свиней", - говорится в сообщении.

Как отмечается, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 15 сентября был установлен диагноз АЧС.

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 16.09.2016 проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Дергачевской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора", - сообщают в ведомстве.

Сейчас в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Напомним, 30 августа и 12 сентября в Харьковской области также была зарегистрирована вспышка АЧС.