ua en ru

Харьковская фармацевтическая компания "Здоровье" будет выпускать аналог препарата "Тамифлю", - А.Аваков.

Аналог препарата "Тамифлю" будет выпускаться в Харькове. Об этом председатель Харьковской облгосадминистрации (ОГА) Арсен Аваков договорился с руководством ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье". Регистрационное удостоверение на лекарственное средство "Озельтамивир-здоровье" (капсулы по 75 мг) получен компанией в Минздраве Украины и Государственном фармакологическом центре и действителен до 2014 года. Об этом сообщает официальный сайт Харьковской ОГА.

По словам А.Авакова, через 10-15 дней в области будет около 200 тыс. доз препарата аналогичного "Тамифлю", но собственного производства. Кроме того, губернатор сообщил, что на данное время в области уже есть запас 2,7 тыс. доз "Тамифлю", еще 20 тыс. доз должны были поступить сегодня днем. Все дозы препарата будут переданы на склад областной клинической инфекционной больницы. Ни одна доза не будет и не может реализовываться в аптечной сети.

А.Аваков отметил, что препарат "Тамифлю" или его аналог - "Озельтамивир-здоровье" не является профилактическими препаратами, а следовательно - не могут применяться "на собственное усмотрение". Эти препараты эффективны лишь при лечении гриппа А (H1N1).

Заместитель руководителя области Сергей Стороженко сообщил, что харьковские фармацевтические компании по договоренности с председателем ОГА активно возьмутся за производство препаратов из списка, утвержденного Кабинетом министров Украины на случай эпидемии гриппа и ОРВИ. "Всеми препаратами, которые пользуются "успехом" у харьковчан, в ближайший день будут наполнены все аптеки", - заявил С.Стороженко.