ua en ru

"Харьковгоргаз" за год обнаружил 600 фактов кражи газа

"Харьковгоргаз" за год обнаружил 600 фактов кражи газа

Потребители нанесли ущерб государству на суму более 4 млн гривен

Начиная с июня 2016 года по июнь 2017 года, ПАО "Харьковгоргаз" предотвратил 600 случаев незаконного потребления природного газа, среди которых 150 вмешательства в счетчик и 56 самовольных врезок в газопровод. Своими действиями потребители нанесли ущерб государству на суму более 4 млн гривен, сообщает пресс-служба компании.

В компании заявили, что потребители вмешивались в работу счетчика для уменьшения его показаний, конструировали врезки в газопровод, самовольно подключали газовое оборудование или возобновляли газоснабжение. Каждый случай несанкционированного подключения газа, кроме нанесения убытков государству, также создавал угрозу возникновения аварийной ситуации и мог стать причиной пожаров, разрушений зданий и гибели людей, отметили в пресс-службе.

"В погоне за наживой нарушители не только наносят материальный ущерб, а также и подвергают опасности себя и окружающих. Но, вмешательство в счетчик, незаконные врезки и кражи газа обойдутся таким потребителям намного дороже законного потребления ресурса. Им придется заплатить за неучтенный газ по предельным нормам потребления. За кражу газа им грозит уголовная ответственность по статье 185 Уголовного Кодекса Украины - до семи лет заключения с конфискацией имущества", - объяснил начальник отдела безопасности ПАО "Харьковгоргаз" Алексей Дзюба.

Отмечается, что специалисты ПАО "Харьковгоргаз" регулярно выявляют незаконное потребление газа разными способами. Например, анализируют причины резкого уменьшения использования газа конкретными потребителями, проводят проверку счетчиков, обследование систем газоснабжения и газопроводов современными приборами и техникой.