ua en ru

Haaretz: спецслужбы знали о подготовке терактов в Брюсселе

Haaretz: спецслужбы знали о подготовке терактов в Брюсселе Фото: бельгийские спецслужбы знали о готовящихся терактах

Теракты планировались в штаб-квартире ИГИЛ в Ракке

Разведка заранее предупреждала бельгийские службы безопасности и другие западные спецслужбы о возможных терактах в Брюсселе во вторник. Об этом сообщает израильское издание Haaretz.

Службы безопасности с высокой степенью вероятности знали, что на ближайшее время запланированы теракты в аэропорту и, возможно, в метро Брюсселя.

Несмотря на предупреждение разведки, обеспечение безопасности в бельгийской столице, где расположены большинство институтов Евросоюза, было недостаточным для предупреждения атак.

Насколько известно, теракты планировались в штаб-квартире группировки "Исламское государство" в сирийском городе Ракка.

Террористическая ячейка, ответственная за теракты в Брюсселе, была тесно связана с группой террористов, причастных к серии терактов в Париже в ноябре прошлого года.

Судя по всему, обе группы были частью одной террористической инфраструктуры, связанной с террористом Салахом Абдесламом, который принимал участие в подготовке и реализации нападения в Париже.

Абдеслам бежал из Парижа после ноябрьского нападения и прятался в Брюсселе, где был арестован на прошлой неделе.

Напомним, разыскиваемый по подозрению в организации терактов в Брюсселе 24-летний Наджим Лашрауи мертв. Оказалось, что именно он вместе с Ибрагимом аль-Бакрауи был одним из двух смертников, которые привели в действие взрывные устройства в аэропорту Брюсселя.