ua en ru

Губернатор Тернопольской обл. поручил предупредить немотивированное повышение цен на противогриппозные средства в аптеках области.

Председатель Тернопольской облгосадминистрации (ОГА) Юрий Чижмарь поручил принять меры по предупреждению немотивированного повышения цен на противогриппозные средства в аптеках края. Соответствующее ходатайство губернатора направлено в областную прокуратуру и государственную инспекцию по контролю за ценами в Тернопольской области, сообщает пресс-служба Тернопольской ОГА.

Причиной принятия такого решения стали обращения граждан по поводу внезапного подорожания ряда препаратов, которые реализуются в аптечной сети, или же их отсутствие в продаже.

В связи с этим, областному производственно-торговому аптечному объединению поручено обеспечить на аптечных складах и в аптечных учреждениях области наличие противогриппозных препаратов, в том числе вакцин против гриппа.

Напомним, министр здравоохранения Василий Князевич сообщил 28 октября с.г., что в Тернопольской обл. зафиксированы 12 случаев смерти от вирусной инфекции. По его словам, в г. Тернополе по состоянию на 27 октября заболеваемость ОРВИ составляет 268,5 случаев на 10 тыс. населения. За неделю с 19 по 25 октября зарегистрировано 5 тыс. 796 случаев заболевания. "Закрыты учебные заведения, как высшие, так и средние. Думаю, там будет стоять вопрос о продлении каникул", - отметил В.Князевич.
Он сообщил, что 17 больных в Тернопольской обл. находятся в тяжелом состоянии. По его словам, пока нет точной информации о причине возникновения заболевания. Министр отметил, что ученые работают над выяснением того, какой именно вирус повлек болезнь - сезонный грипп, или грипп А (H1N1). В.Князевич отметил, что Всемирная организация здравоохранения готова оказать Украине помощь для выяснения причин заболевания.
Он заверил, что есть все средства для лечения и призвал людей обращаться за помощью к врачам, а руководителей учреждений и организаций отпускать с работы людей, которые плохо себя чувствуют.