ua en ru

Губернатор Тернопольской обл. созывает внеочередную сессию облсовета для выделения средств на оплату коммунальных услуг больниц области.

Председатель Тернопольской областной государственной администрации (ОГА) Юрий Чижмарь заявил, что созывает внеочередную сессию Тернопольского областного совета, в ходе которого должен решаться вопрос выделения дополнительных средств на оплату коммунальных услуг и электроэнергии для больниц области. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. "У депутатов облсовета я буду просить выделения дополнительных денег для оплаты коммунальных услуг и электроэнергии лечебных учреждений. На сегодня, средств на соответствующие расходы в областном бюджете хватит лишь на ноябрь", - сказал Ю.Чижмарь.

Ю.Чижмарь также сообщил, что лично отдал распоряжение о разблокировании Тернопольского областного мобрезерва с необходимой марлей для пошива масок для профилактики гриппа. По его словам, мобрезерв до сих пор не был разблокирован. "Я сознательно пошел на такое нарушение законодательства. Поскольку марля нам необходима немедленно, чтобы наладить своими мощностями пошив марлевых повязок для профилактики заболеваний калифорнийским гриппом среди населения. Мы берем на себя ответственность, но при условии, что будет понимание от общества, правительства и Президента за такие наши шаги. Я подписал уже очень много подобных документов, на основе которых может быть множество спекуляций политическими партиями и основанием разбора правоохранительных органов", - сказал Ю.Чижмарь.

Начальник Главного управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Онискив отметил, что по состоянию на сегодняшнее утро, 2 ноября, на казначейские счета ни облгосадминистрации, ни Главного управления здравоохранения облгосадминистрации не поступило ни копейки из денег, которые должны были поступить после совещания 30 октября с.г. с участием премьер-министра Юлии Тимошенко. Заместитель председателя Тернопольской ОГА Федор Шевчук подтвердил эту информацию. "Когда приехала Юлия Владимировна в прошлую пятницу, 30 октября, озвучила информацию, что она привезла груз с необходимыми препаратами для лечения больных гриппом людей. Мы получили 2 тыс. масок, 100 штук перчаток, 940 блистеров "Тамифлю", 350 упаковок "Амизона", 600 блистеров "Иазолина" по 10 таблеток, 336 штук "Эхинацеи", 960 упаковок "Антигриппина". Больше ничего область не получала. И это я говорю с полной ответственностью", - сказал Ф.Шевчук.

Ю.Чижмарь также отметил, что не поступило и медицинское оборудование. "Нам немедленно необходимы респираторы для врачей, аппараты искусственного дыхания, кислородные маски, запас кислорода и т.п. Поэтому, не ожидая помощи из Киева, нарабатываем прямые контакты с поставщиками соответствующего оборудования и за собственные средства будем его закупать", - сказал губернатор Тернопольской области.