ua en ru

Губернатор Сумской обл. поручил измерять температуру тела пересекающим границу с РФ.

Председатель Сумской областной государственной администрации Николай Лаврик дал поручение главному санитарному врачу области Вячеславу Псареву ввести дополнительные мероприятия эпидемической безопасности на международных и местных пунктах пропуска, которые будут включать измерение температуры тела электронными термометрами. Об этом он сообщил сегодня в ходе посещения санитарного поста международного пункта пропуска "Юнаковка", передает корреспондент РБК-Украина. Он отметил, что сотрудники пункта пропуска придерживаются масочного режима и проводят дезинфекционную обработку.

Люди, пересекающие границу с украинской стороны, сейчас не проходят медицинский осмотр, с ними лишь общается представитель санэпидстанции. В то же время, в Российской Федерации осуществляется измерение температуры тела электронными термометрами. Аналогичный режим губернатор поручил ввести и на сумской границе.

Пресс-секретарь Сумского пограничного отряда Александр Шишка сообщил РБК-Украина, что ограничений на границе с Россией на данный момент нет. На сумской границе медики погранслужбы круглосуточно проверяют состояние здоровья в первую очередь самих пограничников. Людям, имеющим признаки заболевания, рекомендуют обратиться в больницу. В случае необходимости медики оказывают помощь на месте.

А.Шишка сообщил, что особое внимание уделяется людям, прибывшим из стран с высоким уровнем эпидемии. Кроме того, усилен контроль за соблюдением приграничного режима в населенных пунктах, расположенных непосредственно возле границы. "Проводятся профилактические мероприятия", - уточнил он.

Напомним, с 8 ноября 2009 г. Словакия ограничила приграничное сообщение с Украиной из-за активного распространения эпидемии гриппа на территории нашего государства: закрыт пункт пропуска "Убля" в Закарпатской области, на другом пункте ограничено пешеходное сообщение.