ua en ru

Губернатор Донецкой обл. назначит И.Коваля своим заместителем по подготовке к Евро-2012.

Председатель Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Анатолий Близнюк планирует назначить Игоря Коваля заместителем председателя ОГА по вопросам подготовки к Евро-2012. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Я сегодня дал команду готовить документы для назначения на должность Коваля Игоря Георгиевича", - сказал А.Близнюк.

Он отметил, что Донецк готов на 100% к проведению групповых матчей.

"Проблематичным остается размещение во время четвертьфинала и полуфинала, когда к нам захотят приехать представители Италии, Франции и других стран. ... Мы должны будем людям предоставить нормальные условия для проживания, гостиницы. И именно в этом вопросе критической для нас является не подготовка аэропорта, а наличие достаточного количества 4-х и 5-тизвездочных гостиниц", - отметил А.Близнюк.

Он выступает за предоставление строителям гостиниц и инвесторам преференций, "потому что в условиях кризиса строить их не выгодно".

Губернатор напомнил, что предлагал идеологию строительства олимпийского села. "После проведения чемпионата государство бы приняло решение либо продать данное жилье, либо передать молодым семьям", - сказал А.Близнюк.

Председатель Донецкой ОГА заявил, что Мишель Платини был очень доволен после посещения стадиона "Донбасс Арена".

"Ознакомился он и с началом строительства аэровокзального комплекса, он также понимает, что на это надо определенное время и по щучьему велению никто нам его не даст. Это процесс. Мы знаем свои задания и переформатируем всю нашу работу под создание единого проекта - Донбасс-Евро-2012. Будет создана единая команда по управлению данным проектом", - заверил А.Близнюк.