ua en ru

Грунтковский: с начала года удалось предотвратить 9 самоубийств военных

Грунтковский: с начала года удалось предотвратить 9 самоубийств военных Фото: Олег Грунтковский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Грунтковский заявил, что с 2015 года просматривается четкая тенденция к снижению суицидов в армии на 20%

С начала года удалось предотвратить 9 случаев совершения самоубийства военными. Об этом в интервью РБК-Украина заявил начальник управления морально-психологического обеспечения Генштаба ВСУ Олег Грунтковский.

"Если проводить сравнительный анализ с 2015 года, то просматривается четкая тенденция к снижению суицидов в армии на 20%. Например, с начала этого года, благодаря оперативному вмешательству и оказанию психологической помощи командирами подразделений, офицерами структур морально-психологического обеспечения, капелланами удалось избежать 9 случаев совершения самоубийства военнослужащими", - заявил он.

Кроме того, Грунтковский заявил, что суициды в армии всегда были фокусом внимания командиров и начальников всех уровней военного управления.

"Конкретные цифры не подлежат открытому разглашению в прессе, ведь это является конфиденциальной информацией для служебного пользования. Проблемы есть и они решаются", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам Грунтковского, около 30% суицидов в армии происходит в зоне проведения антитеррористической операции.