ua en ru

Гройсман открыл заседание Рады

Гройсман открыл заседание Рады Фото: Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман

В сессионном зале зарегистрировалось 260 нардепов.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировалось 260 нардепов.

"В сессионном зале зарегистрировалось 260 нардепов. Я объявлю уреннее заседание открытым", - сказал Гройсман.

Спикер также напомнил, что сегодня запланировано только утреннее заседание Рады, а во второй половине дня нардепы работают в комитетах.

"Вообще я бы хотел сакцентировать внимание на том, что нам сегодня нужно активнее работать в комитетах для того, чтобы мы получили возможность более качественно сотрудничать в пленарном режиме", - заявил он.

Согласно повестке дня, Верховная Рада сегодня рассмотрит законопроект № 0014 от 15.04.2015 г. о ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины"). Об этом сообщается в парламентской повестке дня.

Рада также планирует рассмотреть вопрос о включении в повестку дня законопроекта № 2678 от 21.04.2015 г. о национализации имущества Российской Федерации и ее резидентов.

Кроме того, нардепы планируют рассмотреть вопрос о включении в повестку дня законопроекта № 2670 от 17.04.2015 г. о внесении изменений к некоторым законам Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере теплоснабжения и сфере жилищно-коммунальных услуг, законопроект № 2431 от 23.03.2015 г. о внесении изменений к законодательства о защите экономической конкуренции относительно определения органами Антимонопольного комитета Украины размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Напомним, в 2014 г. ЕИБ выдал кредитов Украине на 940 млн евро.