ua en ru

Греция никогда не расплатится с ФРГ за предоставленную ей финансовую помощь,- эксперт.

Греция никогда не расплатится с Германией за предоставленную ей финансовую помощь, убежден президент института экономических исследований Ifo Ханс-Вернер Зинн, передает Deutsche Welle.

По его мнению, правительство Греции, в конечном счете окажется неспособным вести политику жесткой экономии и через несколько лет будет просить Германию простить ей долг по политическим причинам. Эксперт считает, что как только деньги будут выделены - у Германии не останется никаких рычагов давления на Афины.

Президент Ifo также выразил мнение, что Германия не должна позволять оказывать на себя нажим тем странам, которые сами повинны в бюджетных грехах. "Вполне понятно, почему испанцы и итальянцы требуют от Берлина предоставить финансовую помощь Греции без всяких условий, ведь Греция является прецедентом, который впоследствии окажется выгодным и для них", - указал он.

Отметим, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил, что переговоры о предоставлении кредитов Греции идут по плану и 10 мая состоится саммит стран зоны евро, на котором будет принято решение о выделении денег.

Между тем угроза дефолта в Греции и снижение кредитного рейтинга этой страны привело к рекордному падению курса евро за последний год - на утренних торгах в Японии один евро продавался за 1,3144 доллара США.