ua en ru

В Греции за перевозку нелегальных мигрантов задержаны 120 украинцев, - Климкин

В Греции за перевозку нелегальных мигрантов задержаны 120 украинцев, - Климкин Фото: в Греции задержаны 120 украинцев, перевозивших нелегалов (Wochit News youtube migrants from africa and asia near lybia)

Практически все нарушители действовали осознанно

За перевозку нелегальных мигрантов власти Греции задержали 120 украинцев. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в колонке для "Европейской правды".

"Украинские моряки перевозят нелегальных мигрантов и получат за это наказание в Греции ... Прежде всего, хочу уточнить, что таких заключенных не 200, а 120, хотя это и не делает проблему менее острой", - сообщил министр.

По словам Климкина, украинские дипломаты отслеживают рассмотрение дела и судьбу каждого осужденного, а во время следствия и суда обеспечивают адвокат и переводчик со знанием украинского или русского языка.

Глава МИД отметил, что в ходе бесед с арестованными соотечественниками выяснилось, что абсолютное большинство из них нарушали закон осознанно и прекрасно понимали, что имеют дело с международными мафиозными структурами.

"Это подтверждает и то, что ни один из них не решился сообщить, где, как и кто втянул их в преступную деятельность и как функционирует сеть переправки мигрантов", - отметил Климкин.

Министр подчеркнул, что сотрудничество с такими людьми практически всегда плохо заканчивается, а в случае потенциальной опасности для структуры мафиози не придут на помощь.

"Хочу отдельно предостеречь потенциальных правонарушителей: сотрудничество с мафией обязательно приведет вас к катастрофе. Мафия использует вас и в конце концов сдаст, рассчитывать на ее помощь в беде бессмысленно. Чудес не бывает", - отметил Климкин.

Напомним, в начале января в Венгрии задержали украинский самолет, который перевозил нелегалов.