ua en ru

В Греции осквернили мемориал жертвам Холокоста

В Греции осквернили мемориал жертвам Холокоста Фото: Мемориал жертвам Холокоста в Греции (thetimes.co.uk)

Неизвестные облили мемориал краской в минувшие выходные

В Греции вандалы осквернили новый мемориал в память о жертвах Холокоста. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Times.

Мемориал, находящийся в Трекали, построили в память о 50 местных евреях, погибших в Освенциме. Вандалы облили его краской в минувшие выходные. Подобный инцидент уже происходил в конце февраля.

Данные, которые опубликовала еврейская община Греции, показали почти четырехкратное увеличение подобных инцидентов с 2016 года, когда сообщили о четырех нападениях.

В январе текущего года неизвестные совершили акты вандализма на еврейском кладбище и главном мемориале Холокоста в Салониках. Вандалы оставили на мемориале название ультраправой партии "Золотой рассвет".

Примерно 60 тысяч евреев были депортированы из Греции в нацистские концлагеря во время Второй мировой войны. Афинам потребовалось 70 лет, чтобы найти место для мемориала Холокоста, который построили в 2011 году.

Ранее РБК-Украина сообщала, что президент Израиля Реувен Ривлин поблагодарил Папу Римского Франциска за решение рассекретить архивы Ватикана о периоде Холокоста.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что антисемитизм в мире достиг худшего уровня со времен Второй мировой войны.