ua en ru

Греческий ЦБ констатирует приток средств на депозитах на фоне кризиса на Кипре

Греческий Центробанк констатирует приток средств на депозитах греческих банков на фоне кризиса на Кипре. Так, по итогам марта 2013 г. средства на депозитах греческих кредитных организаций возросли более чем на 1,5 млрд евро, сообщил глава греческого Центробанка Георгиос Правопулос, выступая в парламенте страны. Он также заверил в абсолютной надежности средств на депозитах в греческих банках вне зависимости от размера этих депозитов, передает Reuters.

Одновременно Правопулос выразил надежду, что греческие кредитные организации Alpha Bank и Piraeus Bank смогут привлечь достаточно средств от инвесторов, чтобы остаться в частных руках после запланированной рекапитализации.

Напомним, что программа финансовой помощи Кипру предусматривает конвертацию 37,5% средств на депозитах, превышающих 100 тыс. евро, в акции Bank of Cyprus. Помимо этого 22,5% средств на таких депозитах обеспечат своеобразный "буфер безопасности", что означает, что и эти средства в случае необходимости могут быть конвертированы в акции банка. Депозиты свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках страны, не имеющие госстраховки в соответствии с законодательством Евросоюза, будут заморожены, денежные средства пойдут на выплату долгов Laiki и рекапитализацию Bank of Cyprus.

Для того, чтобы предотвратить отток средств из страны после возобновления работы банков, которые были закрыты в течение двух недель, Минфин Кипра сильно ограничил перечень допускаемых банковских операций. Так, были введены ограничения на сумму снимаемой наличности, запрет на использование чеков и ограничение на применение кипрской банковой карты за рубежом. В частности, Министерство финансов Кипра ограничило 1 тысячей евро сумму наличных денег, разрешенных для вывоза частным лицом за рубеж, и до 300 евро в день - сумму, которая может быть выдана на руки, при этом кипрский Минфин запретил обналичивать чеки.

Читайте также: Следующей жертвой долгового кризиса может стать Словения