ua en ru

ГПУ: Убытки вкладчикам "Элита-центра" компенсируют за счет описанного имущества А.Волконского.

Убытки потерпевшим вкладчикам компании "Элита-Центр" компенсируют за счет описанного имущества организатора аферы Александра Волконского (Шахова). Об этом на брифинге сообщил заместитель генпрокурора Виктор Пшенка, передает "5 канал". Он отметил, что сумма описанного имущества преступников - миллионы гривен.

Хватит ли этих денег на возмещение ущерба пострадавшим - определит суд, отметил заместитель генпрокурора. Он напомнил, что досудебное следствие закончено и накануне дело А.Волконского передали в суд.

Напомним, в 2006 г. в Киеве разгорелся скандал, связанный с действиями компании "Элита-центр". По данным следствия, компания взяла деньги с вкладчиков за якобы строящиеся квартиры, но ни один дом так и не был достроен. Были установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общая сумма средств, полученных в результате мошеннических действий, оценивается в 80 млн долл.

Решением Шевченковского райсуда г. Киева 16 марта 2009 г. гендиректор группы инвестиционных строительных компаний "Элита-Центр" Игорь Цыганок приговорен к 8 годам заключения с конфискацией имущества без поражения в гражданских правах.

По данным МВД, в результате строительной аферы "Элита-Центр" пострадали 1760 человек.